Незаконное увольнение после опоздания на 40 минут - магазин бытовой техники отказался выплатить расчет

Вопрос №1163612 из г. Калуга
опубликован 29.11.2010, 14:46

Необоснованно уволили (за опоздание на 40 минут), по закону это не считается причиной для увольнения.

Отработал 1,5 года, перед этим не было не одного официального приказа о наказаниях.

Было несколько внутренних штрафов (без оформления и приказов).

Написал в итоге заявление на увольнение по собственному. Сегодня пришел забрал ТК. Расчет отказались выдать, сказали - только после проведения ревизии.

Место работы - магазин бытовой техники.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такая расписка не будет иметь юр.силы, т.к в соотв. со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

за нарушение норм труд.законодательства работодатель подлежит админ.ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, за восстановлением нарушенных прав обращайтесь в прокуратуру или инспекцию по труду.

29.11.2010, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если не выплачивают деньги, можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения вашей организации или в суд

29.11.2010, 14:54

если только они дадут такой ответ.., прокур или суд могут сами сделать запрос

29.11.2010, 15:03

Необходимо ли брать с работодателя какую либо расписку, или другой документ подтверждающий то что они отказываются выдавать мне расчет в назначенный срок?

29.11.2010, 14:57

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034