Незаконное увольнение после опоздания на 40 минут - магазин бытовой техники отказался выплатить расчет
Необоснованно уволили (за опоздание на 40 минут), по закону это не считается причиной для увольнения.
Отработал 1,5 года, перед этим не было не одного официального приказа о наказаниях.
Было несколько внутренних штрафов (без оформления и приказов).
Написал в итоге заявление на увольнение по собственному. Сегодня пришел забрал ТК. Расчет отказались выдать, сказали - только после проведения ревизии.
Место работы - магазин бытовой техники.
Такая расписка не будет иметь юр.силы, т.к в соотв. со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
за нарушение норм труд.законодательства работодатель подлежит админ.ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, за восстановлением нарушенных прав обращайтесь в прокуратуру или инспекцию по труду.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
если не выплачивают деньги, можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения вашей организации или в суд
если только они дадут такой ответ.., прокур или суд могут сами сделать запрос
Необходимо ли брать с работодателя какую либо расписку, или другой документ подтверждающий то что они отказываются выдавать мне расчет в назначенный срок?