Как уменьшить проценты по долгу в судебном взыскании для пенсионера
По договору займа с поручительством взял в МФО в 2014 г 15 000 рублей. В связи с потерей работы и выходом на пенсию отдал только 10 000 рублей. На днях предстоит судебное взыскание этого долга, где сумма иска составляет 160 000 рублей. Я пенсионер (пенсия 10000 рублей), других доходов не имею. Могут ли мне уменьшить проценты (неустойка в иск не включена и применение ст.333 ГК бессмысленно) и что для этого нужно предпринять?
Предъявляйте встр иск о признании недействительными пунктов о высоких процентах за пользовании (кабальных).
Или возражение о злоупотреблении правом кредитором и противоречии закону высоких процентов.
Слава, в суде вам необходимо заявить ходатайство о снижении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ и подготовить возражения на исковые требования МФО.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор займа, он у вас на руках?
---Здравствуйте, мало что изменит суд и вам нужно брать в дело юриста, но не факт что и он поможет. А вычитывать теперь у вас будут из пенсии долг. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день, вам нужно написать отзыв на их исковое заявление, в нем заявить ходатайство о снижении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.