Вопросы, связанные с обязанностями нотариуса и отсрочкой вступления в права собственности при наследовании
Ув.юристы.
Имеется наследник по завещанию (старший сын), но подал заявление наследник по закону (младший сын). прошло пол года.
За это время наследник по закону подал заявление нотариусу но не подал иск в суд.
Обязан ли нотариус выдать какой нибудь документ?
Правомерно ли отсрочка вступления в права собственности или надо вступать в право собственности а в суде должны обжаловать правомерность завещания?
Здравствуйте!
Из Вашего вопроса мало, что понятно.
Тем не менее, можно ответить так.
Если наследник по завещанию принял наследство, то наследнику по закону будет отказано в выдаче свидетельство на то имущество, которое указано в завещании.
Если есть завещание то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Сперва нужно завещание оспорить. А что бы не пропустить срок на вступление в наследство Вы подали заявление и наследственное дело будет открыто.
Можно судиться хоть всю жизнь, но это не является основанием для того, чтобы нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию, если такое завещание имеет место. Пока оно не оспорено, то нет причин для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте, при пропуске срока для принятия наследства, нотариус отказывает, отказ нотариуса заинтересованным лицом обжалуется в судебном порядке, если шестимесячный срок пропущен и нет судебного извещения-повестки, оформляйте наследство на себя по завещанию.
УДАЧИ ВАМ.
Пока Вы не оспорили завещание, у наследника по закону нет прав на наследство...
Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону.
И нотариус вероятно Вам об этом сообщил при обращении...