Возможность подачи иска в суд против отца, оскорбляющего бывшую жену и дочь после развода
По факту оскорбления нужно подавать заявление в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ. но нужны доказательства, например, свидетели. Выпишут штраф виновнику, после чего можно обратиться в суд и взыскать моральный вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Если ваша мама дееспособна, то вы не можете за нее подать исковое заявление в суд или писать в полицию, это она сама должна делать.
Добрый день, уважаемая, Ксения
Да конечно можете подать в суд, сначала обратитеськ участковому пускай он проведет с ним беседу
Удачи Вам и вашим близким!!
---Здравствуйте, у матери есть такое право, и тем более что вы можете это подтвердить. Запишите оскорбления на диктофон и предоставите их в суде. Удачи Вам и всего хорошего.
Если он публично оскорбляет, то конечно можно подать в суд для привлечения за оскорбление. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.
Здравствуйте! Да, она вправе подать заявление по факту оскорблений в прокуратуру. Если есть основания, значит прокуратура возбудит административное дело и направит его в суд для рассмотрения.