Как справиться с ненавистью отца и решить вопрос наследства и имущества?

Мне 37 лет. У моего отца ко мне ненависть с самого моего детства. С детства он издевался надо мной морально, оскорблял и унижал словами, бил, до сих пор может набросится на меня с кулаками или с ножом, топором, что попадёт под руку, если вдруг посчитает, что я в чём-то не права. Мы годами не общались, последние 2 года по его инициативе опять стали общаться, и он себя кое-как сдерживал. 7 месяцев назад у него обнаружили рак, и он снова стал меня унижать, хотя у меня было искреннее желание помогать моей маме и ему бороться с его болезнью. После ряда унижений последовала то, что я сказала, что больше не приду в их дом, меня не было 2 месяца. Для меня подобное отношение очень трудно эмоционально и морально переживается, я чувствую себя буквально изгоем, а не человеком. Через 2 месяца мы приехали с моим мужем, чтобы забрать мои вещи из дома родителей. Я хотела забрать из его дома массажное оборудование, которое мы покупали все вместе, для совместного пользования (35 тыс внесла я, 20 тыс. бабушка, 20 тыс. мама, 20 тыс папа) , но пока оно находилось в доме родителей, пока я не ушла я там оздоравливалась на этом оборудовании. Не стесняясь моей матери, моего мужа, отец набросился на меня с криками, чтобы я выписывалась из его дома, тогда он отдаст мне это оборудование, что он лишит меня наследства, то есть части своего дома и после его смерти (которой по его мнению мы с мамой только и ждём) моей маме он тоже ничего не оставит, а оставит всё своему сыну, моему младшему брату. Уважаемый юрист, очень прошу Вас, ответьте, пожалуйста на следующие вопросы. Может ли мой отец официально отказаться от меня и как я могу ему это предложить, потому что его отношение ко мне очень тяжело для меня, для моей психики, очень тяжело мною переживается, чтобы ни он ни я ничего не были друг другу должны. Дом, в котором живут мои родители записан на отца, строился когда они с мамой уже были в браке - имеет ли право отец переписать дом на сына, и что должна делать моя мать, чтобы не остаться без жилья? Как мне забрать массажное оборудование, в котором и моя доля, на временное пользование, у них оно уже простояло 2 года, теперь моя очередь: бабушка умерла, мама не против, а отец не отдаёт, хотя его доля всего 20 тыс.?
Лучший ответ

1. Ваш отец официально не может отказаться от меня и Вы не можете, т.к. Вы уже совершеннолетняя.

1. Дом, если строился строился когда они с мамой уже были в браке является совместно нажитым имуществом, Ваша мама может при жизни отца или после выделить свою законную долю.

3.Отец имеет свою долю подарить , продать, завещать сыну

4. Массажное оборудование,лучше забрать в отсутствие отца, на временное пользование, у них оно уже простояло 2 года, не спрашивая его разрешение, заберите документы на него.

Удачи Вам. Не реагируйте, живите и находите радость в другом!

Марина Алексеевна, я Вам очень благодарна, вы меня поддержали вашим ответом, спасибо большое.