Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск при смене работы после окончания бесплатного высшего образования?
Ст.174 ТК Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением "среднего заработка" .
Да обязан, если это ваше основное место работы. (ст. 287 ТК РФ). Если сотрудник работает в организации по совместительству то не обязан.
Да, работодатель обязан оплачивать вам учебный отпуск несмотря на наличие высшего образования, так как среднее специальное вы получаете впервые.