Судебный спор о разделе квартиры при браке - Возможность получить компенсацию за вложенные средства

Вопрос №11637358 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2016, 12:55

У меня была квартира купленная до брака. Я продал ее, а жена взяла ипотеку и мы купили другую квартиру. При покупке квартиры получилось что 2/3 средств за новую квартиру было внесено мной, а 1/3 женой. Но свидетельство у нас 50/50. Скажите если я подам в суд на раздел квартиры с просьбой разделить квартиру 70/30 как средства вносились по факту и предоставлю документы о проданной накануне моей квартиры купленной до брака. Каковы мои шансы что суд обяжет жену выплатить мне разницу? В квартире прописан только, жена с несовершеннолетним сыном прописана в другом месте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оба ответа категорически неверны! Если есть подтверждающие документы, то шансы у Вас, практически, однозначные.

Вот только на счет компенсации - вряд ли, такое возможно. Вы должны требовать признания права за собой пропорционально оплате за счет добрачного имущества, и плюс, то что взято в ипотеку - пополам.

Такова практика по разделу имущества. А давшие ответы, видимо, такой практикой не владеют вообще.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.11.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Типичная ситуация. И судья спросит Вас как обычно: докажите, что именно эти деньги от продажи вашей квартиры пошли на покупку новой. Докажете если, то суд отступит от правила равенства долей в совместно нажитом имуществе. Удачи в процессе.

06.11.2016, 12:58

Елена Алексеевна, здравствуйте!

Если я сделаю брачный договор (жена согласна), и определю в договоре доли 70% мне 30 % жене, то при разделе квартиры смогу я тогда претендовать еще, как вы описали, на половину ее доли т.к. ипотека платилась нами совместно, или суд разделит по договору и других претензий не примет?

И еще можно спросить? Вы вот написали, что если есть документы подтверждающие, что большая часть средств на покупку квартиры в браке, вносились за счет средств от проданной квартиры купленной до брака, то суд раздели квартиру из расчета внесенных средств. Насколько велика вероятность этого, просто многие юристы говорят, что это все на усмотрение судьи?

Спасибо за ответы!

28.03.2017, 11:22

Добрый день.

Если у вас будет соглашение о разделе имущества (брачный договор), то суд будет исходить из него и имущество будет делиться согласно соглашению.

Суд при рассмотрении дел о разделе имущества может отступить от равенства долей и присудить другому большую часть, в том числе и на основании того, что он внес больший вклад в приобретенное имущество. Но вам придется это доказывать в суде.

28.03.2017, 11:27

Здравствуйте! Если имеется брачный контракт, где оговорены доли каждого, то при разводе это имущество разделу не подлежит. По второму вопросу - на усмотрение судьи, с учетом мнения второго супруга и наличия доказательств.

28.03.2017, 11:28

Уважаемый клиент! При принятии любого решения суд оценивает все доказательства по делу в СОВОКУПНОСТИ при этом руководствуясь законом и собственным правосознанием. Таким образом, если вы не заключите брачный договор о режиме имущества супругов, то в суде вы должны ДОКАЗАТЬ следующие факты:

1. Наличие денежных средств на приобретение квартиры будучи в браке обусловлено продажей вами квартиры принадлежащей вам до брака.

При этом суд будет руководствоваться правилами ст.252 ГК РФ о разделе имущества. Находящегося в общей долевой собственности (для принятия решения о возможности выплаты компенсации одним супругом другому. При этом механизма понуждения выплаты компенсации не существует. Это очень сложный проблемный процесс на практике. Супруга может остпваться жить в квартире будучи собственником доли. Поэтому в вашем случае необходимо искать способ заключить соглашение о разделе имущества супругов в порядке ч.2 ст.38 СК РФ.

28.03.2017, 11:54

Здравствуйте. Брачный договор в Вашем случае - не выход!

Потому что, сам брачный договор определяет размер долей супругов по соглашению. То есть, если Вам - 70%, а жене - 30% - то это окончательный вариант раздела. Претендовать на раздел 30% Вы не вправе.

Если жена согласна, то можете составить брачный договор с разделом в процентном соотношении 85 % - Вам, и ей - 15%. Вот это и будет реальным отражением внесенных средств.

По второму вопросу - сужу по своей практике: если есть документы, подтверждающие наличие самого имущества, факт получения денежных средств от его продажи, зачисление на счет, перечисление с этого счета в счет оплаты новой квартиры - однозначно суды примут. Главное, чтобы было видно момент перехода денег. Не может здесь быть никакого усмотрения суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.03.2017, 18:52

А еще скажите: раздел квартиры по брачному договору может быть не признан судьей или разделят так как указано в договоре?

28.03.2017, 17:12

Разделят так, как указано в договоре, если форма договора будет соответствовать требованиям закона (удостоверен нотариусом). Всего доброго!

28.03.2017, 17:17

Здравствуйте. При наличии брачного договора - судебный раздел не требуется. Имущество уже поделено супругами. Но если, по каким-то причинам потребуется обращение в суд - то, ПРИ ОТСУТСТВИИ ВОЗРАЖЕНИЙ, в виде встречного иска второго супруга о признании договора недействительным полностью или в части, то суд разделит с учетом этого договора.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.03.2017, 18:56