Отсутствие понятия существенное нарушение норм материального и процессуального права в Гражданско-процессуальном кодексе - нарушение закона или общая практика судов?
Гражданско-процессуальный кодекс не содержит такого понятия, как " существенное нарушение норм материального и процессуального права", в определениях судов этот термин встречается чаще всего. А разве неприменение судом закона-той или иной статьи ГПК РФ не является нарушением норм материального права, или определения судов, в том числе и ВС РФ изготавливаются "по шаблону" , суды не вникают в суть жалобы?)
А разве неприменение судом закона-той или иной статьи ГПК РФ не является нарушением норм материального права, или определения судов
является. Смотреть нужно по конкретному делу.
Но в том что иногда пишут "по шаблону" Вы тоже правы.
---Здравствуйте, и в чём ваш вопрос, лишь бы задать и отблагодарить нужного человека? Продолжайте дальше философствовать. Удачи Вам и всего хорошего.