Подала апелляционную жалобу, прошло более 2 х месяцев, а суд не назначен. Как быть?
Позвоните в суд первой инстанции и уточните направлено ли дело в апелляцию, возможно они ждут от другой стороны возражения на жалобу или не вернулись какие либо извещения, почтовые уведомления о вручении жалобы, такое бывает.
Здравствуйте.
Статья 3. Право на обращение в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Да, уточните причину по срокам.
Тамара Михайловна, обратитесь с заявлением на имя председателя того суда, в которым вынесено обжалуемое решение, с требованием разъяснить, где дело и почему не направлено в апелляционную инстанцию. Если отпишется, то дело ушло, то необходимо будет обратиться письменно на имя уже председателя вышестоящего суда, который будет пересматривать дело с требованием разъяснить, когда будет назначено рассмотрение Вашей жалобы. И Вам ответят. Это действенные меры.