На кпп изъяли машину. Сказали будет суд, заплатите штраф. Присутствие на суде водителя авто обязательно?
Доброго времени суток. Желательно. Но можно и не присутвовать, только нужно подать ходатайство о рассмотрения дела в ваше отсутствие.
Здравствуйте.
Статья 3. Право на обращение в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Да, по основаниям и передают дело в суд. Вы документы получили?
Если Вы не можете присутствовать на судебном заседании - направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие либо ходатайство об отложении судебного заседания на более поздний срок в связи с невозможностью Вашего участия в суде в данный день по уважительным причинам.