Как работодатель может подсчитывать компенсацию за не перенесенные выходные и силовое отдыхающими
При скользящем графике никакие перенесённые выходные не учитываются. Часы работы, попадающие на праздничный день в соответствии со ст. 112 оплачиваются в двойном размере, но ни откуда не вычитаются. Вычитаются из нормы при подсчете сверхурочных по окончании учетного периода (года, в вашем случае), только часы работы в выходной или нерабочий праздничный день, когда работник привлекался с его согласия к работе в свой выходной по графику сверх нормы, потому что оплачиваются с двойном размере сразу после окончания месяца или (по желанию работника) в одинарном размере с предоставлением дополнительного выходного дня, который оплате не подлежит Согласно ст. 153 ТК РФ. Сверхсрочными при суммированном учёте считаются часы переработки, подсчитанные по окончании учетного периода (года) как разница между нормой Часов по производственному календарю за учетный период (год) и общим количеством фактически отработанных часов по графику за этот же период. Перед этим из нормы вычитаются часы по графику, пропущенные в связи с отпусками, болезнями и другими отсутствиями по уважительным причинам. Эти сверхсрочные оплакиваются то окончании последнего месяца учетного периода в повышенном размере (за первые два часа в 1,5 размере, за остальные - в двойном) или по письменному желанию работника в одинарном размере с предоставлением дополнительного времени отдыза в пересчете на дни, которые оплате не подлежат. Ст. 152 ТК РФ.
Здравствуйте.
Ваши начальники просто все врут.
Если у работника выпадает его смена на праздничный день, то ему обязаны оплатить в двойном размере. И отработанный день входит в норму часов. Не могут его не засчитывать. Переработка учитывается за учетный период. Какой он в вашей организации - никто кроме вас не может знать. Если за учетный период появляется переработка, то только по желанию работника, а не начальника, предоставляется другой день отдыха или оплачивается первые 2 часа в полуторном, а последующие - в двойном размере.
Рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Нарушений слишком много.