Планирование отпуска при работе по скользящему графику - правильность расчетов и работа в праздничные дни.
Здравствуйте.
Продолжительность отпуска измеряется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Основание: часть первая статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации.
Соответственно, если вы уйдёте в отпуск с 27.12.2020, то либо на 28, либо на 14 календарных дней, поскольку разделение отпуска на части продолжительностью менее 14 дней не допускается. Исходя из этого и подсчитайте дату окончания отпуска: к 28 (14) дням прибавьте 8 дней (с 1 по 8 января 2020 года).
Привлекать вас к работе в период отпуска без вашего согласия работодатель не вправе. Основание: часть вторая статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации.