Электронные иски и создание единой базы данных - решение проблем сотрудников восстановления сроков и затягивания процессов?
Здравствуйте! В идеале такие проекты законов рассматривались, но до изменений в ГПК РФ не доходило, так как все упирается в материально-техническую базу судов общей юрисдикции.
Здравствуйте! Это очень затратные программы, если Вы имеете в виду, что для каждого гражданина будет создаваться личный кабинет. При этом, в исковом заявлении, думается должна стоять подпись истца/его представителя, и проверяться полномочия того, кто подает иск (паспорт, доверенность).
Добрый час, Максим.
Подобный подход был продемонстрирован в нескольких законопроектах двух последних лет.
Им пока не дают хода из-за опасений в низкой правовой и компьютерной грамотности большей части населения.
Самое главное - как обязать человека не только завести "личный правовой кабинет", но и регулярно посещать его?
Человек потом заявит - не был в личном кабинете сто лет, так как нет денег на компьютер. И пароль забыл. И вижу плохо.
И т.д., и т.п.
Так что пока все по старинке.