Магазин предлагает подросткам совершенное хищение решить проблему - законно ли это?
Доброго времени суток. Не имеет она такого права. Ни требовать купить товар на 3000, ни заставлять работать. Если нет доказательств вашей кражи (видеозаписи или ваши подписи), то и дела никакого нет. если есть, то могут позже сообщить. Уголовной ответственности тут нет.
Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. О краже можно сообщить и позже, т.е. это не повлияет на наказание и ответственность. Я бы посоветовала согласиться на их условия и больше не повторять этого. В случае обращения в органы придется отвечать по всей строгости закона.
Его действия неправомерны. В ваших действиях содержится состав правонарушения Мелкое хищение. Если было задержание сутки назад и нет никаких доказательств кражи и вы будете все отрицать полиция вынесет отказной материал.