LSN Messenger
Обнинск, 28.07.2017, 11:11

Камеры зафиксировали кражу - мой магазин требует оплатить ущерб в двойном объеме и угрожает удержать всю заработную плату. Что делать?

Вопрос №12921973 из г. Обнинск
опубликован 28.07.2017, 11:11
Что делать, если камеры в магазине зафиксировали факт кражи (как я кладу товар в карман), несколько мес. назад.. после чего я устроился работать в этот магазин и теперь в день аванса они требуют, чтобы я оплатил все в двойном объеме, говорят, придется отдать всю зп. имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Всю заработную плату у вас не имеют права забрать, а имеют право вызвать полицию и составить на вас протокол административный (если сумма кражи не более 2500 р). Удачи вам и всего наилучшего.

28.07.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Это все не законно разумеется, тем более полицию не вызывали, ничего не фиксировали, в любом случае ничего не платите, если что пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

28.07.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Нет не имеют право на это с Вас могут взыскать только стоимость этого товара по цене реализации Но если они обратятся с этим видео в полицию вас привлекут к административной ответственности на уголовную ответственность Я думаю суммы не хватит.

28.07.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Однозначно - нет. Но это в отношении размера причиненного вреда. Если же сам факт кражи был - требование вред возместить правомерно.

28.07.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Требовать возмещения причиненного вреда в двойном размере незаконно, возмещайте стоимость похищенного вами товара по цене его реализации и потребуйте приходно-кассовый ордер.

28.07.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо огромное всем за консультации!

Дело в том, что все, что я заработал, мне уже выплатили, магазин сетевой крупный, там воруют все кому не лень. НО, если сб все равно напишет на меня заявление, каким образом будут происходить разбирательства?

А так же видео с телефона (где директор магазина принимает от меня деньги "в двойном или тройном объеме (и не по закупочной цене) и расписка могут служить средством шантажа, чтобы они забрали заявление?

28.07.2017, 13:58

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вымогательство является уголовным преступлением влечет ответственность.

28.07.2017, 13:59

Доброго вам времени суток. Всю заработную плату у вас не имеют права забрать, а имеют право вызвать полицию и составить на вас протокол административный (если сумма кражи не более 2500 р). Удачи вам и всего наилучшего.

28.07.2017, 14:00