Москва, 14.01.2017, 00:33

Господа юристы. Если мой знакомы украл в магазине вещь стоимостью 1500 рублей,

Вопрос №11994890 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2017, 00:33
Господа юристы. Если мой знакомы украл в магазине вещь стоимостью 1500 рублей, то это правда, то на него будет уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если судить по сумме похищенного, то дело административное. Но расскажите подробнее. При наличии некоторых обстоятельств оно может быть уголовным.

Удачи ВАМ.

14.01.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если нет отягчающих обстоятельств, и раньше его не привлекали к административной ответственности за кражу, то будет административное правонарушение.

Удачи Вам.

14.01.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нет, его привлекут по КоАП РФ, уголовная ответственность, если сумма украденного больше 2500 рублей. А если меньше, то административная.

Бог Вам в помощь.

14.01.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если мой знакомы украл в магазине вещь стоимостью 1500 рублей, то это правда, то на него будет уголовное дело?-Не будет. 15 суток дадут.

14.01.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Николай Николаевич.

Нет, это будет административное дело, если Вы все правильно описали и ничего не скрыли.

14.01.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Марина Викторовна, тут есть такой момент, по который я не написал сразу: его кассир хотел задержать и вызвал охранника, но мой друг убежал. Но ведь сумма ввсе равно маленькая, а они говорят, что будет уголовное дело, разу полицию вызвали, он сейчас там.

14.01.2017, 14:35

Не известны обстоятельства хищения. Если это тайное хищение, то скорее всего, он будет привлечен к админ. Ответственности. Если же открытое - то грабеж, в таком случае наступает угол. Ответственность (ч. 1 ст.161 УК)

14.01.2017, 14:38

Здравствуйте. В таком случае его действия начаты как кража, но если кассир заметила, а он стал убегать, то, как разъяснил Верховный Суд РФ, деяние переросло в открытое хищение (грабеж).

Тогда уже неважно, какую сумму он украл. А больше ничего не произошло между ним и охраной?

Удачи ВАМ.

14.01.2017, 14:46

Это значит, что он совершил уже не кражу, а грабеж, т.е. тайное хищение стало открытым хищением. За грабеж будет уголовное дело. Неважно, что сумма маленькая.

14.01.2017, 14:48

Здравствуйте. Вот об этом надо было рассказать сразу. В таком случае сумма не имеет значения, это будет уголовное дело по ст.161 УК РФ - грабеж.

Удачи Вам.

14.01.2017, 14:50

Екатерина Владимировна, охранник его схватил и отобрал украденное, а друг вырвал у охранника эту вещь, вырвался сам и убежал, но его другой охранник поймал.

Теперь первый охранник говорит, что друг ему палец сломал, и требует, чтоб полиция его отправила в тюрьму.

Что теперь будет?

14.01.2017, 17:13

Требования охранника относительно тюрьмы - это лишь его пожелания. Обстоятельства будут изучаться при проведении проверки. Если у вашего знакомого отсутствует непогашенная судимость, то даже в самом худшем развитии ситуации будет условное наказание.

14.01.2017, 17:18

Если палец сломал, то это уже вред здоровью нанесен Вашим товарищем охраннику. Значит, он совершил разбой, когда отнимал украденное у охранника (ст. 162 УК РФ). Так что реально сесть есть огромный шанс.

14.01.2017, 17:20

Здравствуйте, Николай Николаевич. В таком случае совершенно ясно, что Вашему другу необходима помощь адвоката.

Если охранник преувеличивает, и палец на самом деле не сломан, то это будет грабеж, но уже по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (т.к. с применением насилия) - преступление тяжкое, срок до 7 лет лишения свободы.

Если же и правда палец сломан, то судмедэксперты дадут заключение, что был причинен легкий вред здоровью при хищении, а это уже может быть признано разбоем (ч.1 ст.162 УК РФ), гораздо более опасное преступление, срок до 8 лет лишения свободы. Тогда могут арестовать. Но на трое суток в любом случае задержат.

Но если палец сломан при попытке вырваться самому, а не отнять вещь, то это все равно грабеж, только еще ст.115 УК РФ добавится.

Бог Вам в помощь.

14.01.2017, 18:53

Здравствуйте. Вашему другу нужен адвокат, потому что в данном случае возможны два варианта квалификации его действий: если он сломал палец охраннику умышленно, чтобы отобрать вещь, то это будет разбой (ч.1 ст.162 УК РФ), опасное преступление, и получить условный срок маловероятно.

Либо если он вещь просто вырвал, а палец охраннику сломал, когда вырывался, чтобы убежать, т.е. сломал не умышленно, то в его действиях имеется состав п."г" ч.2 ст.161 УК РФ. Это тоже тяжкое преступление, но шансов получить условный срок намного больше.

Удачи Вам.

14.01.2017, 21:41