Правомерность требований Актив Бизнес Коллекшн по возврату кредита, когда поручителем является инвалид. Как защитить свои права?
Ответственность может быть возложена и на поручителя. Но это если суд так решит. А пока сама пусть выкручивается Пусть напишет заявление на рассрочку или отсрочку уплаты долга.
Если поручитель, то обязан платить, так как те-же обязанности, что и у заемщика имеет. Коллекторам ничего не платите. В суд их направляйте. Без решения суда не надо никому и ничего платить.
Здравствуйте! То, что звонят неправомерно. Поручитель в солидарном порядке несет ответственность, по обязательству оплаты кредита, вместе с заемщиком.
Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Необходимо смотреть договор поручительства, чтобы дать более полный ответ о размере ответственности поручителя.