Как поступить в ситуации, когда должник угрожает шантажировать вопросом удочерения и долг алиментов?
Я замужем с 2011 года, имею двоих детей 2010 и 2012 г.рождения, первый ребенок мужу не родной, но он хочет сделать удочерение. Нона ребенка по суду выплачиваются алименты родным отцом (за 6 лет он выплатил 17 т.р., он ребенка никогда не видел, и ребенок ему не нужен, т.к. у него у самого 3 детей). долг по алиментам составляет около 200 т.р., должник сказал, что платить этот долг ему нечем. Как мне поступить в этой ситуации? Я уже пошла ему на уступки - предложила ему написать заявление в пользу моего мужа, что он не против удочерения, и алиментщик согласен! Но самое, что интересное - это шантаж с его стороны, типа он пишет это заявление, а я забираю исполнительный лист. Как мне поступить в этой ситуации? А еще долг был в базе фссп по свердловской области, а теперь он почему-то вдруг пропал, и СПИ, который работал по моему исполнительному, уволился. Если писать жалобу на СПИ, так он там не работает уже (подскажите, пожалуйста, стоит ли мне забирать исполнительный лист, если у него долг в 200 т. р? мне эти деньги очень нужны, т.к. ребенок через год идет в первый класс.
Взыскивать долг приставы будут и дальше, а вот алименты взыскивать после удочерения ребенка Вашим новым супругом прекратят. Как именно поступить, решать только Вам.
Но самое, что интересное - это шантаж с его стороны, типа он пишет это заявление, а я забираю исполнительный лист. Как мне поступить в этой ситуации?
---странно а в чём шантаж? Он каким образом проверит что вы к нему не имеете больше претензий? Соглашайтесь, или в суде лишайте его родительских прав.
Стоит ли мне забирать исполнительный лист, если у него долг в 200 т. р? мне эти деньги очень нужны, т.к. ребенок через год идет в первый класс.
--Не стоит идти на поводу.
А вот пресануть законом БМ можно довольно сильно.