Как возможно удочерить ребенка, если на него выплачиваются алименты и должник не способен погасить долг?

Вопрос №10745120 из г. Курган
опубликован 07.06.2016, 11:07
Я замужем с 2011 года, имею двоих детей 2010 и 2012 г.рождения, первый ребенок мужу не родной, но он хочет сделать удочерение. Но...на ребенка по суду выплачиваются алименты родным отцом (за 6 лет он выплатил 17 т.р., он ребенка никогда не видел, и ребенок ему не нужен, т.к. у него у самого 3 детей). долг по алиментам составляет около 200 т.р., должник сказал, что платить этот долг ему нечем. Как мне поступить в этой ситуации? Может ли мой муж удочерить ребенка? Если да, то как? может отказную алиментщику написать или подать на него на лишение родительских прав (он с удовольствием отказался бы, только вот долг большой). если он напишет отказную, то долг ему прощается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Биологический отец ребенка может удостоверить у нотариуса согласие на усыновление. После усыновления долг останется, но в дальнейшем содержать ребенка будет не обязан.

07.06.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

может удочерить ребенка

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

07.06.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отец ребенка должен написать нотариальное согласие на усыновление ребенка конкретным лицом.

А далее в суд за решением об усыновлении.

Долг останется.

07.06.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если долг за ним остается, он мне выплатит его или нет? и еще такой вопрос - я слышала, если алиментщик платил на ребенка даже по 100 рублей, а по его совершеннолетии может сам подать на алименты на ребенка, если вдруг будет нетрудоспособным? если муж все-таки удочерит, то получается тому мой ребенок будет никто по сути и по документам, сможет ли тогда он подать на моего ребенка на алименты, если с ним что-нибудь случится?

07.06.2016, 11:30

Если судебный пристав сможет взыскать, то долг будет выплачен. Родители, лишенные родительских прав, а также уклоняющиеся от содержания детей, сами впоследствии с детей взыскать алименты не смогут

07.06.2016, 11:32

Здравствуйте! Выплатит. Да, может вполне. Но в случае удочерения это право он утратит

07.06.2016, 11:32

Здравствуйте. Если Ваш супруг удочерит дочь, то на алименты бывший подать уже не сможет. Юридически он уже будет не отец.

07.06.2016, 11:33

большое спасибо всем за ответы))) и последнее, что меня волнует - мне лучше подать в суд на лишение родительских прав (он живет в Екатеринбурге, а я в Кургане) и подавать по его местожительству или все-таки лучше будет написать ему у нотариуса, что он не против удочерения моим супругом (так же быстрее будет, чем через суд?) и должен ли мой супруг присутствовать при этом? или от него нужно будет просто заявления? я задаю эти вопросы только потому, что моя дочь в 2017 году пойдет в первый класс, и у нее моя девичья фамилия и отчество алиментщика, т.е. трое из моей семьи под одной фамилией, а она, как белая ворона....и фамилия не та, и отчество не то... А очень бы хотелось, чтобы через год у нас с ней была одна фамилия, спасибо всем заранее)))

07.06.2016, 11:48

Подавать нужно по месту жительства ответчика.

07.06.2016, 11:49

Можно взять нотариальное согласие у бывшего супруга и сразу нынешнему обращаться в суд с заявлением об усыновлении. Можно обойтись и без лишения родительских прав при этом.

07.06.2016, 11:52