Как решить проблему алиментов и удочерения в сложной ситуации?
Добрый день. Какая отказная на ребенка?! Вы о чем?! Никакой отказной законодательством не предусмотрено.
Обращайтесь в федеральный суд с иском о лишении отца родительских прав. Если его лишат прав, тогда у Вашего нового супруга появится возможность удочерить ребенка. Алименты отец девочки обязан будет уплачивать и после лишения родительских прав, до удочерения. Задолженность никуда не денется, обязан будет выплатить.
Долг ему НИКТО не простит, он не должен будет платить алименты после усыновления, а долг то гасить будет все равно обязан. Удачи вам.
Здравствуйте, Дарья!
Пойдите на условия бывшего супруга и заберите исполнительный лист. После того, как Вы лишите его родительских прав (основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ), а Ваш супруг удочерит ребенка, Вы сможете взыскать долг с бывшего супруга.
Долг никуда с него не денется!