Санкт-Петербург, 30.11.2010, 13:49

Нам необходимо переоформить квартиру. Собственник - жена, переоформлять будем на ее мать.

Вопрос №1164418 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2010, 13:49
Нам необходимо переоформить квартиру. Собственник - жена, переоформлять будем на ее мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как тольок вы избвавитесь от недвижимости любым законным способом, вас снимут с очереди, т к вы умышленно ухудшили свои жилищные условия .Поэтому не делайте опрометчивых действий.

30.11.2010, 15:15

Здравствуйте Сергей! Лучше и дешевле дарение, так как между ближними родственниками - налога нет. Нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в Управление Росреестра. Документы для составления и регистрации: свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, и согласие мужа, т.е., Вас на дарение если квартира покупалась вами в браке по безвозмездной сделке.

С Уважением, Колодко В.В.

30.11.2010, 13:53

Лучше подписать тот договор, который будет совершен. Для более точного ответа уточните цели, которые Вы преследуете.

30.11.2010, 13:57

Уважаемый Сергей!

Проще сделать дарение. Вам нужны правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт квартиры(заказывается в ПИБ) , договор дарения можно составить в простой письменной форме в 3-х экз.. Госпошина 1000 рублей. Если квартира приобреталась в браке, надо нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Договор сдается на регистрацию совместно дарителем и одаряемым.

Удачи Вам!

30.11.2010, 14:10

Сергей! А в какой именно очереди стоите?

30.11.2010, 14:19

Для регистрации сделки Вам нужен не технический, а кадастровый паспорт квартиры.

30.11.2010, 14:45

Для гос. регистрации сделки технический паспорт не нужен, только кадастровый.

30.11.2010, 14:59

В вашем случае я бы рекомендовал договор-дарения.С уважением, юрист Зайцев Даниил Сергеевич.

30.11.2010, 16:16

Цель проста - избавиться от недвижимости иначе могут снять с очереди на жилье. Потом при необходимости (через годы) вернем все назад.

30.11.2010, 14:18

Скажите пожалуйста, если со времени приобретения квартиры изменялось название улицы. Тех.паспорт БТИ сделан еще по старой улице. нам необходимо переделывать этот тех паспорт или это все автоматически будет учтено. ведь это же не наша вина

30.11.2010, 14:20

Ольга Николаевна, а тех.паспорт вообще не нужен что ли?

30.11.2010, 14:53