Как защитить себя от списания с пенсии при отсутствии имущества и прожиточного минимума - анализ статьи 446 ГПК РФ
Доброго времени суток. Обратиться в суд можно с любым заявлением, но для удовлетворения иска должны быть основания. Сосем до 0 не снизят, а уменьшить вполне могут.
Макс, в данном случае ст. 446 ГПК РФ не применима, поскольку запрет на обращения взыскания на денежную сумму ниже прожиточного минимума распространяется на наличные денежные средства, которые имелись у должника на момент описи имущества. В данном случае помочь может только рассрочка исполнения решения суда.
Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничества в отношении этих товарищей, которые обманным путем заставили пенсионера оформить на себя кредит и отдать деньги им. Шансов конечно мало, но все же.