Вопрос 1 - Какое наказание грозит за скрытие от полиции и есть ли давность срока?\nВопрос 2 - Есть ли срок давности на расписку о том, что мой сын отсутствует дома?
Здравствуйте. Если речь в вопросе о ст. 7.27 КоАП РФ, а не об уголовном преступлении по ст.159 УК РФ, то постановление об АПН (срок давности) не может быть вынесено по истечении 3-х месяцев со дня совершения правонарушения. Сроки давности по Вашей расписке не актуальны.
Если же в отношении Вашего сына возбуждено уголовное дело, то срок давности зависит от части статьи 159 УК РФ по которой производится уголовное преследование.
Кроме того, сроки давности могут приостанавливаться:
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Всего доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сроки давности по делам об адмнинистратинвных правонарушениях по ст.7.27 КОап рф составляют три месяца со дня совершения правонарушени. Если речь идет о преступлении. То сроки уже совсем другие и зависят от тяжести преступления.