Вопрос о несправедливом обязательстве уплатить НДС за другого Индивидуального предпринимателя - что делать?
Я Индивидуальный предприниматель, Я на общей системе налогообложения, плачу НДС. Работал в 2015 году с другим Индивидуальным предпринимателем, покупал у него поддоны, который тоже якобы работал с НДС... Выставлял мне счета, счет-фактуры выписал с НДС, договор был составлен тоже с НДС... Декларации подавал на НДС... в 2016 году выяснилось что он на упрощенке, и налоговая инспекция выдало мне решение, что я должен уплатить за него НДС... Справедливо ли это? Что мне делать?
Вам надо оспорить решение налоговой инспекции. Неплательщики НДС, каковыми являются упрощенцы, могут выставлять счета-фактуры, только в этом случае они должны заплатить НДС в бюджет. (ст.173 НК РФ).
Если у Вас есть счета-фактуры и они оформлены правильно (заполнены все обязательные реквизиты), Вы имеете право на налоговый вычет. (ст.171, 172 НК РФ)
Есть Постановление и Определения Конституционного Суда РФ с выводами о том, что счет-фактура, выставленный с выделением суммы налога лицом, не являющимся плательщиком НДС, а также налогоплательщиком, освобожденным от обязанностей плательщика НДС, будет служить покупателю основанием для принятия сумм НДС к вычету. Есть Письмо Минфина России, в котором разъясняется, что если поставщик, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то вычет НДС применяется в общеустановленном порядке. Есть акты судов кассационной инстанции и работы авторов, в которых отражена подобная позиция по рассматриваемому вопросу.
Вместе с тем согласно точке зрения Минфина России, сформулированной как до, так и после принятия указанного Постановления Конституционного Суда РФ, у налогоплательщика нет права на вычет НДС, который перечислен лицу, применяющему УСН. ФНС России и УФНС России по г. Москве придерживаются подобного подхода.
Компания, применяющая УСН, не должна выставлять покупателям счета-фактуры. Поскольку такая обязанность предусмотрена только для плательщиков НДС. Продавцу, применяющему "упрощенку" нужно заплатить выделенный в счете-фактуре НДС и отчитаться по нему в инспекции. Если он этого не сделает, то у покупателя возникнут проблемы с вычетами по НДС, Минфин и ФНС России настаивают на том, что счет-фактура с выделенной суммой НДС, выставленный продавцом на спецрежиме, не дает права на вычет налога покупателю.
Как следствие, покупатель, воспользовавшийся вычетом на основании такого счета-фактуры, рискует потерять этот вычет после первой же налоговой проверки. И тогда отстоять его можно будет, только обратившись с иском в арбитражный суд. Уплачивать НДС за продавца вы не должны.
Если вы получили на руки акт налоговой проверки, Вам необходимо обратиться в налоговый орган с возражениями, в соответствии с п.6 ст.100 НК РФ. Если же Вам уже вручили Решение, вы можете его обжаловать в вышестоящий налоговый орган, в сроки предусмотренные НК РФ.