Как прописка жены в моей квартире может повлиять на исход развода и опеку над детьми?
Жена просит прописать ее в моей квартире постоянно. Квартира куплена мной до брака. У нас с женой сейчас очень плохие отношения и скорее всего будет развод. Если я ее пропишу - осложнит ли это мое положение в случае развода? Например, суд оставит детей с ней (у нас двое детей) и она останется жить с детьми в моей квартире, а меня прогонит? (Я хочу, чтобы дети остались со мной, и мы вместе жили в моей квартире)
Олег,
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В случае чего Вы сможете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета жены. Но она может на основании ст. 31 ЖК РФ просить ее оставить проживать на какое-то время.
Здравствуйте! Никак не осложнит, всегда сможете выписать в судебном порядке согласно решения суда и на основании статьи 209 ГК РФ.
Для определения места жительства детей именно с отцом должны быть сильные основания, судимость матерм, неисполнение ею родительских обязанностей. Если дети прописаны у вас а супруга не прописана она имеет право подать иск о сохранении за ней права проживания в квартире до достижения детьми 18 лет. Нет прописывать не надо.