Доплата за площадь в новостройке - неправомерное требование или законная практика?
Пож-та - мы купили квартиру в новостройке 1 комн. По проекту - 48,12 кв.м. А после замеров БТИ - 48,40 кв.м. Нам говорят доплатить 0,28 кв.м. Но покупали мы квартиру не у застройщика, а у подрядчика по цене 36000 р. за кв.м. Но нам говорят, что независимо от этого мы должны платить не по договору уступки, а по договору долевого участия, т.е. по цене застройщика - 40000 р. за кв.м. Правомерно ли это? Мы же платили цену подрядчика, почему мы должны доплачивать уже по цене застройщика?
Добрый час, Мария.
Применяемые вами термины "цена подрядчика", и "цена застройщика", не имеют никакого значения для решения поставленного вами правового вопроса.
Для определения того, должны ли вы доплачивать за увеличение площади, нужно анализировать заключенные вами договоры.
Что касается договора уступки, то он не может вводить, изменять или отменять условия доплаты за увеличение площади.
Договор цессии определяет только ваши отношения с цедентом.
Потому что основной договор, это договор с застройщиком. Переуступка перезаключается в точном соответствии с основным договором. Хотя я плохо понимаю как Вы могли купить квартиру у подрядчика впрочем, допускаю, что и такое возможно.
Здравствуйте Мария, если вы приобрели квартиру по договору уступки, то на вас распространяются условия первоначального договора. Почитайте в первоначальном договоре условия об оплате дополнительных метров.