Проблемы взыскания долга - что делать, если должник скрывается и приставы не помогают?
Добрый день! Не совсем понятно, что за "отказ" к Вам пришел. Выезд из РФ ограничивается при сумме долга от 10 000. Возможно, Вы имеете ввиду п.4.ст.46 Закона
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;Тогда пристав должен был составить акт о невозможности взыскания. При этом у Вас есть право подать документ повторно в пределах срока, определяемого ст.21 Закона. Лучше всего конечно ознакомиться с производством и понять какие действия пристав предпринял и в случае очевидной недостаточности, написать жалобу на бездействие судебного пристава в районный суд по месту нахождения службы.
А в прокуратуру вы жалобу писали на пристава??? Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 предоставляет каждому гражданину возможность подать жалобу в органы прокуратуры для остановки неправомерных действий других лиц (государственных служащих, предпринимателей и др.) и реализации ущемленных прав.
Они не будут искать. И ни один суд не признает бездействие, если в деле формальные бумажки есть. Нужно организовывать работу приставов, устанавливать имущество должника.