Жизненные проблемы после участия в долевом строительстве - отказ застройщика от выплаты компенсации и вопросы оплаты коммунальных услуг

Ситуация следующая: в 2010 году заключил договор долевого участия на строительство многоквартирного жилого дома. Застройщик, ссылаясь на трудности: недостаток финансовых средств (возводя, в это время, многочисленные коммерческие объекты) проблемы с подключением инженерных коммуникаций и т.д., затянув сдачу дома на пять лет, обанкротился. Дом достраивало государство в лице АИЖК (забрав у застройщика непроданные жилые помещения). Застройщик (уже находясь в процедуре банкротства) потребовал у меня доплату наличными средствами, мотивируя это, увеличением площади лоджии на 30 см 2 в размере 34 тыс. рублей. В противном случае, заявил представитель застройщика, вы не получите документы на квартиру. За год, до описываемых здесь событый, Арбитражный суд вынес решение о выплате (мне) застройщиком 480 тыс. руб. (компенсация за просрочку сдачи дома), но эти средства застройщик мне не выплатил, ссылаясь на их отсутствие. Мое предложение застройщику о мировом соглашении (я отзываю свои требования к нему, а он выдает мне документы на квартиру) его не устроило. Я подал повторное заявление в Арбитражный суд о понуждении застройщика к выдаче мне документов на квартиру. На настоящий момент застройщик признан банкротом и всеми делами по выдаче документов на квартиры (практически у всех участников долевевого строительства данного дома-аналогичные ситуации) занимается арбитражный управляющий. Так как мне негде жить я переехал в эту квартиру и живу сейчас в ней (получается - незаконно). Управляющая компания данного дома выставила мне счета на обслуживание, начиная с момента сдачи дома в эксплуатацию т.е. за 15 месяцев (хотя я проживаю там только 3 месяца) предупредив, что в случае неполной оплаты выставленных счетов они ограничат мне подачу коммунальных услуг. Вопросы следующие: 1. могу ли я оплатить коммунальные услуги, исходя из сроков фактического проживания (3 месяца), ссылаясь на отсутсвие документов на квартиру и мое нынешнее, фактически, неофициальное проживание. Знакомый юрист сообщил мне, что, я вообще, могу не оплачивать услуги управляющей компании до получения документов на квартиру (оплачивая только электроэнергию и горячую воду по счетчикам напрямую Энергосбыту т.к. у меня заключен с ним договор) 2. сотрудники "Энергосбыта" выставили мне счет за отопление в прошедшем отопительном сезоне (когда я еще не проживал в этой квартире). Есть ли у меня возможность не оплачивать эти услуги т.к. я ими не пользовался. Приношу извинения за столь развернутый вопрос. Спасибо.
Лучший ответ

Станислав, обязанность по оплате услуг ЖКХ в долевом строительстве возникает ТОЛЬКО после фактической передачи жилого помещения дольщику. Если акт приема-передачи с вами не подписывался, то по закону, вы платить не обязаны. Однако поскольку вы уже три месяца пользуетесь услугами ЖКХ, пусть и незаконно, вы должны их оплачивать. Такой парадокс. Подайте в компанию, которая выставляет Вам счета, заявление о перерасчете, а право собственности на квартиру оформляйте через суд, только не арбитражный, а общей юрисдикции.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для полной консультации по такому вопросу, вам нужно выбрать любого юриста с сайта и обратиться к нему в личку или на почту, уточнить все вопросы.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!