Возможно ли отменить заочное решение через 5 лет, если ответчик не был должным образом уведомлен, но есть доказательства его знания о разводе 3 года назад?
Если гражданин знал о нарушении его прав ещё три года назад, и это можно будет доказать, то суд не признает пропуск срока на обжалование дополнительным. Плюс ещё нужно указать обстоятельства, в связи с чем ответчик считает принятое решение незаконным и необоснованным.
Маловероятно. Сроки уж очень большие. Я думаю что суд никак такие сроки не востоновит тем более для обжалования решения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с порядком, установленным статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Более того, судебная повестка адресованная лицу, участвующему в деле, вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.
Согласно статье 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом Ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.