Необходимость и обязательность оформления предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком в долевой собственности у нотариуса
Здравствуйте!
Предварительный договор заключается по желанию сторон. Он не имеет обязательного характера.
Он направлен на обеспечение в будущем заключения основного договора.
Основной договор можно заключить минуя предварительный договор.
Любой предварительный договор служит обеспечением обязательств сторон заключить основной договор в будущем. Если существуют основания полагать, что вторая сторона может изменить свое мнение и передумать заключать договор, тогда заключается предварительный договор и берется аванс. Нотариальному удостоверению предварительный договор не подлежит.
При обоюдном желании сторон.
Договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Обращение к нотариусу в данном случае не обязательно.
С уважением.