Вопрос о плате за землю с 2010 года до оформления аренды участка под магазином
Добрый день.
Вам пока не стоит ничего платить. Если у вас есть задолженность, пусть налоговая в судебном порядке взыскивает. Однако сошлитесь на сроки исковой давности.
Сроки бесспорного взыскания задолженности в бюджет исчисляются после окончания срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафа. Они различаются в зависимости от того, за счет какого имущества организации налоговый орган планирует погасить задолженность. Основания - абз. 1 п. 3, п. п. 9, 10 ст. 46, абз. 3 п. 1, п. 8 ст. 47, абз. 4 п. 4, п. 8 ст. 69 НК РФ.
В первую очередь задолженность погашается путем списания денежных средств со счетов в банке и электронных денежных средств налогоплательщика (ст. 46 НК РФ). Решение о взыскании налоговый орган может принять в течение двух месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафа (абз. 1 п. 3 ст. 46 НК РФ).
Если налоговый орган пропустил срок вынесения указанного решения, взыскать недоимку (пени, штрафы) он вправе только через суд.
Заявление о взыскании задолженности инспекция может подать в арбитражный суд (абз. 1 п. 3, п. п. 9, 10 ст. 46 НК РФ):
- по истечении двух месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа), но
- не позднее шести месяцев после окончания срока исполнения этого требования.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))