Пользователь 9111.ru
Москва, 01.12.2010, 11:52

Кто сохранит имущество - распределение во время развода с вкладами, квартирой и алиментами

Вопрос №1165116 из г. Москва
опубликован 01.12.2010, 11:52
Интересует следующий вопрос. Я с мужем собираюсь разводится. У мужа ничего нет в собственности, только голая зарплата. У меня же есть в собственности квартира (приватизация была еще до свадьбы) и несколько банковских вкладов. Муж о вкладах не знает. Эти вклады были открыты еще до замужества, однако после смены фамилии, я перекладывала эти вклады заново с изменением фамилии и еще тарифных ставок. Получается, что эти вклады были переложены уже в браке. Сможет ли муж при разводе претендовать на эти вклады и мою квартиру? В квартире прописан наш ребенок. И еще вопрос, если у мужа тоже есть вклад, смогу ли я претендовать на него? + еще алименты. После развода какую часть зарплаты муж должен будет платить в качестве алиментов на ребенка? Ребенок один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать на Вашу квартиру Ваш бывший супруг не праве, если только действительно она приобретена до регистрации брака, Вы, в свою очередь, вправе претендовать на его банковский вклад. Алименты взыскиваются в обычном порядке-25% на одного ребенка

01.12.2010, 14:22

Здравствуйте Татьяна! На квартиру муж претендовать не сможет. Насчёт вкладов если, докажете, что когда перекладывали вклады сумму не меняли и не докладывали деньги, то муж не сможет на них претендовать, или только на часть сумм, если докладывали, сможет претендовать. На вклад мужа, можете претендовать по тем же основаниям, как и указано про Ваш вклад.

Алименты - 1/4 от всех заработков мужа.

С Уважением, Колодко В.В.

01.12.2010, 12:00

квартира разделу не подлежит, т.к. приватизированная квартира у вас была до брака, приватизированные квартиры при разводе вообще не делятся, т.к. не являются совместно нажитым имуществом, вклады до брака являются вашей слбственностью, вклад мужа - если только он образовался при совместной жизни, алименты обязан платить в размеое 1/4 всех видов заработка и иных доходов, алименты начисляются со дня подачи заявления о взыскании алиметов

01.12.2010, 12:01

эту долю он также не может делить, т.к. получена будет по завещанию и не является совместно приобретенным имиуществом

01.12.2010, 12:15

Татьяна, муж не сможет претендовать, на долю завещанную мамой, Вам или подаренную.

С Уважением, Колодко В.В.

01.12.2010, 12:16

если он точно не знает про ваши вклады - срочно снимайте, что касается квартиры - надо написать завещание на дочь, вы все правильно понимаете

01.12.2010, 12:27

Спасибо и еще вопросик. У меня квартира в собственности поплам с моей мамой по 50%. Мама написала завещание на меня, что она мне завещает свою долю. Мы пока с мужем в браке. Если я получу эту долю по завещанию во время брака, а затем захочу развестись с мужем, сможет ли муж претендовать на эту долю, которую оставила МНЕ мама, так как эту долю я получу во время брака.????

01.12.2010, 12:13

Спасибо. А если я до развода просто сниму все деньги с вклада, то получается, что и делить нечего. Он не знает про эти деньги.

И еще вопрос. Если что-то не дай Бог случится со мной во время брака, на мою долю в квартире кто будет претендовать? Муж и дочь по 1/2 от моей доли? Или если я напишу завещание на дочь, она получит всю мою долю? Не хочу, чтобы мужу хоть что-то досталось.

Спасибо.

01.12.2010, 12:21