Какие действия нужно предпринять, чтобы подарить сыну квартиру.

Лучший ответ

Нужно заключить договор, оплатить госпошлину, в дальнейшем обращаться для регистрации в Управление Росреестра или МФЦ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Нужны Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д. Договор может подписать сам сын, если ему уже 14 (при этом до 18-летия ему нужно согласие матери) или мать от имени сына, если ему нет 14

Нужно обратиться к юристу.

Он подготовит договор.

Ст. 572 ГК РФ указывает:

"По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом."

И его отнесёте в Росреестр на регистрацию.

На основании договора дарения, правоудостоверяющих документов на квартиру - обратиться в Росреестр (через МФЦ) с паспортами и лично для регистрации перехода прав.

Основание: ст.17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Здравствуйте!

Если Вы единственный собственник квартиры то можете составить договор дарения квартиры и зарегистрировать сделку в Росреестре.. Если собственность долевая то необходимо заверить договор дарения у нотариуса..

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте, вам необходимо составить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ. Договор дарения квартиры составляется в письменной форме. Перед права собственности подлежит государственной регистрации, поэтому вам необходимо обратиться в органы росреестра. Если у вас есть муж, и данная квартира приобретена в период брака, то необходимо оформить нотариальное согласие супруга. Кроме того, необходимо заплатить госпошлину.

Удачи вам и всего наилучшего.

Договор дарения оформить и обратиться МФЦ или Росреетр.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения