Пользователь 9111.ru
Тольятти, 01.12.2010, 12:12

Как подать исковое заявление по договору займа и с чего начать, если должник находится в другом городе?

Вопрос №1165132 из г. Тольятти
опубликован 01.12.2010, 12:12
Исковая давность по договору займа Здравствуйте! 15 ноября 2007 года мы с человеком (физю лицом) составили договор займа по которому он получал 350000 рубю и обязался вернуть их 15 декабря 2007 года с процентами (10%годовых). Деньги он не вернул, от долга не отказывался, успею ли я подать на него исковое заявление, не получится ли так, что налог я заплачу, а в возбуждении откажут, да и вообще с чего начать? Есть ещё одна проблема, он прописан не в нашем городе (в нашей области в деревне у родителей), проживает в городе, но конкретный адрес я не знаю. Последнее время на контакт не идёт. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и имею ли я шансы выиграть дело. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление можно отправить в суд почтой.Адоес пайонного суда найдите в ин-те.Приложить ксерокопию расписки и квитанцию об оплате госпошлины.При отказе в иске госпошлина не возвращается.

01.12.2010, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Алексей Г.! Срок исковой давности три года. Подавайте исковое до 15 декабря этого года, чтобы не было проблем с исковой давностью.

Иск подаётся по месту жительства (регистрации) или по фактическому нахождению, если не знаете, где он живёт, то подавайте иск по месту его регистрации. Начинайте с подачи иска в суд.

Удачи, Колодко В.В.

01.12.2010, 12:20

Не волнуйтесь, быстро не откладывая, подавайте иск, срок исковой давности истекает в вашем случае 16.12.2010. Это одно из самых простых по юридической квалификации дел, вся сложность будет в реальном возврате суммы, все будет зависеть от эффективной работы службы судебных приставов и того, каким имуществом располагает должник. Срочно, с помощью паспортно-визовой службы, установите адрес должника, а сейчас подавайте иск в суд по последнему известному вам месту жительства должника.

01.12.2010, 12:25

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, поэтому вам прийдется подавать исковое заявление в районый суд того района, в котором расположена эта деревня и где проживает и зарегистрирован ваш должник, таков закон!

01.12.2010, 12:33

Возможно конечно подача иска по месту исполнения договора п.9 ст.29 ГПК РФ,но это должно быть четко оговорено в договоре,место исполнения обязательств по договору.У Вас проблема со сроками,что бы не протянуть,когда суд посчитает,что надо подовать по месту нахождения (жительства) ответчика,надежнее все таки последний вариант.А место составления договора,это не место исполнения обязательств по договру.Так что 15 днй у Вас есть.А получение денежных средств,по исполнительному листу ,это уже отдельная песня.

01.12.2010, 12:57

вВдеревню ехать не надо. Деревня находится на территории района, где имеется районный суд,Только туда вам и надо обращаться. Никакого вашего места жительства.Это категорическое требование закона.По поводу вашего незнания и т.п, тк извините

ТРИСТА ПЯТЬДЕМЧТ тысяч рублей стоят того. Только не забудьте еще госпошлину заплатить с этой суммы при подаче в суд.Удачи

01.12.2010, 13:37

Дело в том, что договор займа составлялся у меня дома и это указанно в договоре, в этом случае, я могу подавать заявление по месту своего жительства или обязательно ехать в какую-то деревню (я даже не представляю где это находится)? Спасибо.

01.12.2010, 12:28

Спасибо! Т.е. всё-таки нужно ехать в эту деревню искать суд? А какие документы нужны для подачи, а то она за 170км, не хотелось бы просто так мотаться... Ещё раз, спасибо.

01.12.2010, 13:02