Невозврат долга в банке - могут ли коллекторы обвинить в мошенничестве?
Если вы получили кредит в банке, и изначально не намерены были по нему платить, то банк имеет право обратиться в полицию с заявлением.
Евгения, коллекторы могут и банк может в полицию обратиться, однако им будет отказано в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности - ст. 78 УК РФ.
Нет, данные действия нельзя квалифицировать как мошенничество).
Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ).
Коллекторы могут подать в суд о взыскании суммы долга.