Драка между мужем и мамой - Заснято на камеру, множество ран и заявление - стоит ли мужу снимать побои?

Произошла бытовая драка между моим мужем и мамой. Все заснято на камеру. Мама сняла побои, написала заявление. Но у мужа тоже многочисленные раны синяки. Приходил полицейский посоветовал мужу признать свою вину, хотя мама сама лезла на рожен. Стоит ли пойти и мужу снять побои после всего этого?

Лучший ответ

Уважаемая Софья. С августа 2016 года в УК РФ внесены изменения и теперь обвинение по ст. 116 УК РФ является частно-публичным с запретом примирения и обязательным дознанием. Соответственно вероятно будет судебное и если Ваш муж не будет защищаться то он будет осужден. Так что побои ему надо снять обязательно и готовиться активно защищаться. А полицейским не хочется работать им легче забить голову подозреваемого и тихим сапом засудить и дело в шляпе. Для более детальной консультации нужно ознакомиться со всеми материалами. Обращайтесь.

Лицо которому нанесены побои имеет право в соответствии со ст 20 УПК РФ возбудить в суде дело частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ и кроме этого взыскать моральный вред-ст 150-152 ГК РФ.

Здравствуйте, София!

Вашим родственникам: мужу и матери стоит помириться друг с другом. Вы им в этом помогите. Судебные разбирательства никому не нужны.