Мой муж получает 12000, из них 4000 он обязан уплачивать алименты на ДВОИХ детей.

Вопрос №1165395 из г. Барнаул
опубликован 01.12.2010, 16:27
Размер прожиточного минимума на ОДНОГО ребенка в нашем регионе составляет на первый квартал 2010 года 5 тыс. 105 руб. Алименты на двоих детей по закону назначают в размере 1/3 от заработка. Мой муж получает 12000, из них 4000 он обязан уплачивать алименты на ДВОИХ детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд при вынесении решения о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме может установить размер, привязав его к МРОТ, и он, при увеличении МРОТ будет увеличиваться. Тогда подавать в суд каждый год не надо. Если же Вы узнаете о том, что 1/3 заработка стала у мужа выше взысканной суммы, Вы можете подать в суд на увеличение размера. Конечно же, эти данные Вы должны предоставлять суду сами, и никто Вам сообщать об увеличении дохода мужа не будет. Для этого и предусмотрено взыскание в твёрдой денежной сумме. Суд исследует достаточность суммы для содержания ребёнка, а не возможность как можно больше взыскать денег с алиментщика.

03.12.2010, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, Вы можете повторно подать в суд, и взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Могу помочь, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852)699941.

01.12.2010, 18:47

Вот как раз в ВАШЕМ СЛУЧАЕ алименты и взыскиваются в твердой денежной сумме. а не в процентах.Вам надо подать иск об изменении размера алиментов и назначения их в твердой денежной сумме.Какой-определит суд.Доля алиментов на двух детей до 1/2 не увеличивается. Увеоичивается твердая денежная сумма .Удачи

02.12.2010, 07:33

Нет, Татьяна, у Вас два варианта: или 1/3 доходов мужа, либо в твёрдой денежной сумме. Твёрдую денежную сумму лучше всего обосновать прожиточным минимумом, но могут быть и другие варианты. Но прибавлять сумму к 1/3 дохода нельзя.

02.12.2010, 20:42

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ , индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

20.09.2011, 12:48

В твердой денежной сумме не имеется возможности взыскать с бывшего мужа, т. к. он имеет постоянный и регулярный доход!

02.12.2010, 07:09

Спасибо за ответы. Хотела бы уточнить еще момент. Как я правильно понимаю, вы хотите сказать, что я могу рассчитывать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании п.1 ст. 83, по которому взыскание алиментов в долевом соотношении (1/3) существенно нарушает интересы одной из сторон, в данном случае сторону МОИХ ДЕТЕЙ, т. к. не обеспечивает им прожиточный минимум?! В таком случае смогу ли я выиграть суд, если напишу исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/3 заработка + 0,5 МРОТ (2165)??? В общем сумма составит 6165 рублей. А также проиндексировать часть взыскиваемой суммы в 0,5 МРОТ пропорционально росту МРОТ???

02.12.2010, 14:10

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме вскоре (через год или даже раньше) может оказаться ниже положенной по закону 1/3 части заработка. Да и как я узнаю, что заработок Б/М значительно возрос, если он живет за 300 км от нас? Данные о его з/п мне никто не предоставит, а он сам никогда не скажет. Придется судиться с ним каждый год, чтобы алименты не отставали от прожиточного минимума?

03.12.2010, 08:19