Занос или столкновение - что является причиной ДТП?
В данной ситуации необходимо проводить автотезническую экспертизу на предмет установления причинной связи с технической точки зрения. Если дорожное покрытие не соответствовало требованиям ГОСТА, тогда вряд ли можно говорить о нарушении п.10.1 ПДД, который вам пытаются вменить.
Здравствуйте, причина ДТП указана в Акте о ненадлежащем состоянии дороги, вам в ГИБДД должны предоставить информацию о том, кто обслуживает данный участок дороги, к нему и предъявляйте иск, взыскивайте стоимость ущерба и компенсацию морального вреда. Также для обеспечения доказательств в суде, вы по собственной (если не зафиксировано инспекторами ДПС) зафиксируйте на фотоаппарат брошенный кусок железо-бетонной трубы.УДАЧИ ВАМ.