Опрокидывание машины на опасном повороте - отсутствие предупреждающих знаков и сомнительные условия дороги
Здравствуйте Кирилл. В вашем случае, нужно зафиксировать отсутствие знаков, разметки и т.д. на данном участке дороги и желательно с привязкой к местности, либо с помощью фотоаппарата либо с помощью видео камеры. Слова инспектора к сожалению не пришьешь к делу, а они просто поставят там новый знак и тогда доказать, что эти знаки на момент ДТП отсутствовали будет не возможно. Что касается соответствие обочины ГОСТу, тут можно обратиться в организацию, которая обслуживает данный участок дороги, за разъяснениями. Из вашего вопроса не совсем понятно кто хочет назначить экспертизу и почему вы хотие от нее отказаться. Если я что-то не так поняла, то уж извините. Как задан вопрос, так и дан ответ. Конечно же, чтобы дать полную консультацию нужно конечно смотреть материалы дела, т.е. от первого до последнего листа. Вообще если знаки отсутствуют, то и вменить п.10.1 ПДД нельзя. Если такое решение все же будет вынесено, то вы в течении 10 дней с момента получения постановления имеете право обжаловать его в районный суд. по месту нахождения ГИБДД и уже там просить судью затребовать те или иные документы от автодора. В любом случае, можно сказать, что скорость вашего движения была 58 км/ч, и что 78 является ошибочной, т.к замеры скорости никто не производил. Так же для консультации можете обратиться к экспертам, которые занимаются установлением виновности в ДТП.