Гатчина, 01.12.2010, 19:49

Граждане требуют вернуть прежний адрес после присвоения новой улицы без уведомления

Вопрос №1165577 из г. Гатчина
опубликован 01.12.2010, 19:49
Администрация присвоила новую улицу, не уведомив граждан. Мы хотим вернуть прежний адрес. В мае 2010 г. администрация сиверского городского поселения своим решением изменила адрес с п.Сиверский - 2 (улицы у нас не было, так мы жили десятилетиями без проблем) на п.Сиверский ул.Военный городок. Объяснение Администрации: в связи с введением в эксплуатацию единого эталонного адресного справочника АС УФМС. Граждане не были поставлены в известность о переименовании. Только в ноябре мы узнали об этом, т.к. стали возникать проблемы в разных организациях из-за несоответствия регистрации в наших паспортах, и тем адресом, который значится в различных организациях. Эта проблема затрагивает 3,5 тысячи человек, в основном люди преклонного возраста (это бывший военный городок). Теперь необходимо менять все документы, а это деньги, физические силы для стояния в очередях, да и ехать надо в район г.Гатчину, где находится регистрационная палата. Мы хотим вернуть прежний адрес. Возможно ли это? Законно ли решение Администрации, не учитывающее мнение граждан? Мы считаем, что необходимо было провести опрос населения. Как нам поступать? Благодарим за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, вопрос на самом деле не так уж прост. Местная администрация поступила достаточно туманно с точки зрения закона. На первый взгляд, тут имеет место быть переименование территориального образования. Но это только навскидку, необходимо очень внимательно изучать текст самого постановления администрации, а также их письменные ответы по жалобам (если таковые были).

Что касается Вашего вопроса по поводу необходимости опроса населения, то по областному закону наименование и переименование территориальных образований производятся в порядке, устанавливаемом федеральным законодательством, с учетом географических, исторических, национальных, бытовых и других местных условий, а также мнения местного населения, выявленного в результате опроса или схода граждан.

Так что формально Вы вроде бы и правы. Но, повторюсь, это только на первый взгляд, поскольку при детальном изучении всех необходимых актов, принятых местной администрацией, картина может и измениться.

Желательно подавать коллективные мотивированные жалобы (чем больше подписей, тем лучше) в самые различные инстанции - от местной прокуратуры и областной администрации до администрации Президента и т.п. Также не исключен вариант судебного разбирательства.

Если нужна предметная помощь - пишите на электронный адрес.

Удачи.

01.12.2010, 20:29

Уважаемая Екатерина, г.Гатчина!

Администрация муниципального образования, является органом МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ на местах !!!

К сожалению очень часто чиновники муниципальных органов власти об этом просто забывают или просто игнорируют данное законное положение Федерального закона.

Безусловно в вашем случае, орган МСУ "забыл" или не захотел провести общественные слушания по вопросу, затрагивающего всех граждан, проживающих на данной территории.

Поэтому:

1)каждый гражданин данной территории вправе обжаловать в судебном порядке решение МСУ "О переименовании данной улицы";

2)граждане, проживающие на данной территории муниципального образования вправе:

-провести сход граждан по данному вопросу;

-инициировать проведение Референдума по данному вопросу.

Желаю вам успехов в отстаивани своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 01 декабря 2010г

22:24 уф.вр.(20:24 моск.вр.)

01.12.2010, 20:24

Уважаемая Екатерина, г.Гатчина! (вопрос 1165577)

В первую очередь в вашем случае Администрацией муниципального образования были нарушены права граждан, проживающих на данной территории и не были предварительно проведены ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ по данному вопросу.

Поэтому данное решение муниципального органа власти нельзя назвать - ЗАКОННЫМ ??? !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2010г

01:04 уф.вр.(23:04 моск.)

01.12.2010, 23:05

Правильно я поняла, что в нашем конкретном случае можно опираться на ФЗ О наименованиях географических объектов. Спасибо.

01.12.2010, 21:58