Возможность увеличения суммы алиментов до 40% при согласии отца и наличии удержаний из ЗП
Заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов между мной и отцом ребенка в мою пользу. Размер алиментов 25%. Могу ли я обратиться в суд с просьбой увеличения суммы алиментов до 40%, если отец ребенка не против?
У отца ребенка также имеются удержания из ЗП судебными приставами за кредиты.
А зачем Вам в суд обращаться для этого? Если отец ребенка не против,-идите к нотариусу и составляйте новое соглашение на 40 % И потом это соглашение приставам предъявите.
Заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов между мной и отцом ребенка в мою пользу. Размер алиментов 25%. Могу ли я обратиться в суд с просьбой увеличения суммы алиментов до 40%, если отец ребенка не против?У отца ребенка также имеются удержания из ЗП судебными приставами за кредиты.
Да,можете, многие так и поступают, чтобы меньше выплачивать по иным долгам. Могут взыскивать до 50 % от суммы зарплаты.
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса:
"1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".
То что у отца ребенка имеются удержания, может повлиять на решение суда, поэтому если согласие по размеру алиментов вами уже достигнуто, подпишите новое соглашение об уплате алиментов и предъявите в суд.