Обязан ли работодатель (ООО) оплачивать мед. комиссию при приеме на работу?
Доброго времени суток!
Если прохождение предварительного медицинского осмотра для Вас обязательно в силу требования законодательства - то работодатель должен его оплатить.
Удачи Вам и всех благ!
Ст. 212 и 213 Трудового кодекса РФ предусматривают обязанность работодателя организовывать за счет собственных средств и средств организации прохождение данных комиссий. Медосмотр перед приемом на работу может быть оплачен работодателем одним из приведенных ниже способов: Организация заключает договор с конкретным медицинским учреждением и оплачивает обследование направляемых туда кандидатов и работников по безналичному расчету. У предприятия должен быть календарный график прохождения медосмотров, утвержденный в учреждении здравоохранения; Соискатель проходит медкомиссию за свой счет, а работодатель вместе с первой зарплатой возвращает ему потраченные денежные средства.
Обязан ли работодатель (ООО) оплачивать мед. комиссию при приеме на работу???
Конечно обязан, независимо от формы собственности.
В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.