Вот я инвалид 2-й группы. Имею ли я право на жилье родной бабушки, если до 18-ти лет она была мои опекуном?
Добрый день! Сам по себе факт право на жилье бабушки не дает. Если при оформлении опеки за Вами решением Администрации закреплено право на это жилье, то право у Вас есть. Если в решении об опеке указан другой адрес и другое помещение, то соответственно как указано в решении на оформление опеки.
При наследовании после бабушки если не будет в живых ее детей, то Вам перейдет жилое помещение по наследству.
Елена, добрый день! Если вы говорите о получении наследства, то да, вы имеете право по закону вступи, а наследник прямой очереди умер до открытия наследства или в момент вступления в наследства. На основании ст. 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
На основании ст.1142 ГК РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.