Права наследницы второй очереди - если мать не вступит в наследство, что делать Анне?
Нет, вы не наследник второй очереди. Вы могли бы стать только наследником по праву представления, если бы ваша мама умерла ранее наследодателя. А поскольку она жива, то вы не призваны к наследованию.
Не вы не сможете подать на наследство пока от наследства не откажется наследник первой очереди. Наследство можно просто принять т.е совершив действия по его фактическому принятию не обращаясь к нотариусу с заявлением.
Нет, вы не сможете оформить наследство у нотариуса, если обратитесь по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ваша мать как наследник первой очереди может написать отказ от вступления в наследство в вашу пользу. Даже если вы будете продолжать пользоваться наследством, то есть фактически его примете, то право на наследство вам придется устанавливать в судебном порядке, также если будет просрочен установленный законом 6 месячный срок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.