Проблема расторжения договора-рента квартиры между матерью и дочерью - права и последствия
Заключен договор-рента дочери с матерью. В квартире прописаны обе. Сейчас мать (возраст 80 лет) хочет расторгнуть договор, дочь против расторжения. Может ли мать расторгнуть договор самостоятельно без уведомления дочери? И будет ли сохраняться жилплощадь за дочерью (55 лет) в случае расторжения договора?
Лучший ответ
Без согласия сторон договор может быть расторгнут только в судебном порядке. Это очень сложное дело. Расторгнуть договор без уведомления дочери не возможно.
Если договор ренты будет расторгнут, то чтобы ответить на вопрос о том сохранится ли за дочерью право пользования жильем, надо знать все обстоятельства - имеет значение как дочь была зарегистрирована ("прописана") в квартире? По этому договору ренты или вне зависимости от этого договора.