Как вернуть деньги и расторгнуть ДДУ при отсутствии ключей и задержке сдачи квартиры?
В феврале подписан ДДУ. Произведена полная оплата по договору двумя платежами в размере 1008700. Сам договор не зарегистрирован в Росреестре. Передача мне квартиры по договору была назначена до 30.06.2016. До сих пор дом не сдан и ключей, соответственно, тоже нет. Хочу расторгнуто ДДУ, вернуть деньги и % просрочки. Могу ли я и каковы мои действия?
Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).
Вам действительно следует обращаться в суд с иском о возвращении неосновательного обогащения - по недействительной сделке.
В силу статьи 1102 ГК РФ:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Нечего расторгать.
Вы его не регистрировали в Росреестре.
А Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" требует в ст. 4:
"Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."
Это простая бумажка.
Подавайте иск в суд о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.
Да, вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги с неустойкой. Начать необходимо с письменной аргументированной претензии застройщику. Если он добровольно не удовлетворит Ваши требования - исковое заявление в суд. Лучше обратиться к юристу для грамотного составления данных документов с учетом требования законов о защите прав потребителей и долевом строительстве.
Хочу расторгнуто ДДУ, вернуть деньги и % просрочки. Могу ли я и каковы мои действия?
---ни в коем случае это не делайте. [u][/u] не стоит расторгать ДДУ, эти деньги обратно не получите. А как только вы подаёте на расторжение ДДУ, застройщик сразу же обанкротится и переоформит строительство на другое лицо кто останется, тот и получит своё жильё, а вы останетесь без жилья и без денег, а решать только вам. Скажу сразу что суд с удовольствием расторгнет ДДУ, но взыскивать будет не с кого, с банкрота вы ничего не взыщите. См. Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всего хорошего.
Ничего не расторгайте! Зайтрощик скоро станет банкротом, распространенная нынче практика, а вы и деньги потеряете и квартиру! Сейчас вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании с застройщика неустойки за просрочку исполнения обязательств в соответствии с ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ, расчитываете неустойку, отправляете досудебную претензию, потом в суд с требованием о взыскании суммы неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов. Данные дела попадают под защиту прав потребителей.