Хочу продать свое жилье (в моей собственности до брака) и купить другое.
Хочу продать свое жилье (в моей собственности до брака) и купить другое. Сейчас я в браке. При приобретении нового жилья оно будет считаться совместно нажитым. Правильно я понимаю? Я хочу в дальнейшем избежать возможных претензий на это имущество как со стороны супруга, так и со стороны его ребенка от первого брака. Я ведь только свои средства буду тратить.
Не рекомендую заключать договор дарения, так как такую сделку можно будет признать недействительной. Это могут сделать как лица со стороны продавца (жена, если он умрет, то наследники), так и Ваша жена, наследники.
Вы можете: 1. Если происходит покупка квартиры после продажи, то сохранить документы подтверждающие движение денежных средств в обеих сделках. Обратите внимание на суммы в договорах (белые или нет).
В случае развода, даже если жена будет претендовать на квартиру, то Вы сможете в суде доказать, что произошла покупка новой квартиры на средства от продажи старой. Такие дела выигрываются.
2. Заключить брачный договор.
3. Заключить соглашение о разделе имущества.
Удачи!
Ксения, 2. в случае оформления договора дарения от постороннего человека вы будете платить налог на прибыль, 13% от стоимости жилья, сложности в оформлении не больше, чем с д. к-пр. .1. Можно. 3. Вам не все равно, так как заплатите налог. Продавцу все-равно. В вашем случае лучше купить квартиру и оформить ее на близких родственников (маму, папу, бабушку, дедушку), а потом оформить дарение и разводится не придется. С уважением, Н.Б.А.