Липецк, 19.04.2020, 00:18

Влияет ли брак и материнский капитал на совместное имущество при беременности вторым ребенком?

Вопрос №17253724 из г. Липецк
опубликован 19.04.2020, 00:18
Беременна вторым ребенком, в браке не состою. При вступлении в брак и приобретении жилья за счёт средств материнского капитала, это уже будет являться совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

А отказаться от своей доли в пользу детей, отец может сразу после приобретения жилья или должно определенное время пройти?

19.04.2020, 00:32

Ирина, это не имеет значение. Вы можете заключить с ним нотариальное соглашение об этом, когда получите сертификат на МК.

19.04.2020, 00:34

Да, Ирина, вам нужно будет при получении материнского капитала выделить долю в приобретаемом жилье и на отца детей, ПФР потребует нотариальное обязательство о выделении долей детям и их отцу. Но он может отказаться в последующем от своей доли в вашу пользу или в пользу детей.

19.04.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Смотря откуда будут остальные деньги на покупку. Маткапитал делится на детей и родителей.

19.04.2020, 11:56

А если оформить жильё на мою маму например можно?

19.04.2020, 00:25

Ирина, к сожалению, ПФР не разрешит оформлять жилье на маму.

19.04.2020, 00:27

А отказаться от своей доли в пользу детей, отец может сразу после приобретения жилья или должно определенное время пройти?

19.04.2020, 00:32

Ирина, это не имеет значение. Вы можете заключить с ним нотариальное соглашение об этом, когда получите сертификат на МК.

19.04.2020, 00:34