Как решить ситуацию, когда остался долг по кредиту после смерти заемщика и страховая компания выплатила лишь часть, а банк требует оставшуюся сумму с наследника?
Потребуйте от банка копию договора страхования и почитайте, может быть страховая компания должна была полностью погасить остаток по кредиту. Узнайте, как называется страховая компания, попробуйте запросить копию договора в самой страховой компании.
Имейте в виду, что по наследству может перейти только оснавная сумма по кредиту на дату смерти, а проценты, штрафы, пени за то, что Вы сразу не побежали платить в банк после смерти Вас не касаются.
Если банк откажется давать Вам копию договора страхования, то не платите ему ничего, пока банк не подаст на Вас в суд. В суде попросите запросить копию договора страхования.
Кстати, долг по кредиту является совместно нажитым, половина за Вами, половина переходит по наследству наследникам.
Наследники должны платить долги наследодателя согласно ст. 1175 ГК РФ. Если вы приняли наследство, то и платите долги наследодателя.