Как защитить родителей при продаже квартиры с задатком и неизвестным сроком получения оставшейся суммы по программе переселения из ветхого и аварийного жилья?
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.
Родители собираются продать квартиру. Покупатель, которому они имеют намерение ее продать, всей суммой сразу не располагает, даст для начала только небольшой задаток, а основную часть суммы должен получить по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Срок получения этой выплаты Покупателем точно не известен. В том же населенном пункте переселенцы из ветхого и аварийного жилья, которые получили деньги на предыдущем этапе реализации программы, ждали своей выплаты около полугода.
Очень беспокоюсь за родителей. Как грамотно оформить в такой ситуации расписку в получении задатка? Как поступить с оформлением договора купли-продажи? Дело осложняется тем, что родители, у которых сейчас есть намерение продать квартиру из-за проблем со здоровьем, могут при некотором улучшении состояния и передумать за такой долгий срок, как полгода. Чем это грозит? А как поступить, если аварийное жилье Покупателя вдруг незадолго до получения выплаты выведут из категории ветхого и аварийного? Здесь был такой прецедент, когда по обращению большинства собственников квартир многоквартирный дом вывели из числа ветхих.
Заранее большое спасибо.
С уважением.
Лучший ответ
Ваши родители могут заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи квартиры. Указать срок, в который должен быть заключен основной договор. Внесенную сумму пусть указывают как аванс, а не как задаток. Иначе в случае отказа от сделки задаток может быть взыскан в двойном размере.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!